Translate

суббота, 12 января 2013 г.

Аккумуляторы

Традиционная тема, поднимающаяся сразу после покупки новой камеры - запасная батарейка. Поскольку Никон, как и все брендовые производители, не упускает случая нажиться на аксессуарах, первое, что я начинаю искать в таких случаях - аналог от стороннего производителя, внушающего хоть какое-то доверие.

Обычно, вторая проблема после цены - "родные" батарейки довольно проблематично найти. Как правило, за ними приходится куда-то специально ехать или платить ещё и за доставку. Первый же попавшийся вариант в магазинчике фото.ру по пути на работу меня вполне устроил. Точнее, не совсем первый. В наличии их было две штуки и с первым камера просто не включилась. Так что всегда проверяйте аккумуляторы при покупке!

Итак, традиционный для фото.ру бренд ENKATSU, модель Nk EN-EL20.


Аккумулятор Enkatsu оказался ни чем не хуже никоновского. У него примерно такая же ёмкость (как и написано), камера его распознаёт без всяких капризов и даже аккуратно показывает степень разряда. Хотя, мне показалось, что с родной батареей индикация более адекватная. Когда три кирпичика полного заряда сменяются двумя, то значит снимать осталось недолго - несколько десятков кадров в лучшем случае, а на морозе может и вообще отрубиться в любой момент.

Ещё на фото видно, что никоновский аккумулятор немного вздут по центру - видна потёртость. Это ощущается и при запихивании его в камеру. Энкацу такой проблемы не имеет, геометрия у него полностью соответствует норме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий