Translate

Меморандум

Честно говоря, меня давно привлекают фотоаппараты сравнительно высокого класса, но с матрицей небольшого размера. Например, я очень и очень много снимал стареньким Панасоником LX1, причём просто для себя (за очень небольшим исключением), без всяких потуг на серьёзное использование или продажу фотографий. Оно и не удивительно - техническое качество снимков не бьёт рекордов, да и область применения камеры весьма ограничена.

В таких аппаратах лично меня привлекают не какие-то определённые характеристики, а совершенно замечательное сочетание ощущения лёгкости и свободы, которое они дают при съёмке, со вполне серьёзными техническими возможностями, которые выгодно отличают их от обычных мыльниц. И мне нравится, что когда я снимаю просто так, для развлечения или на память, то никто не обращает никакого внимания на очередного чудака с мыльницей. Уж не говорю про то, что таскать с собой такую мелюзгу абсолютно не напрягает.

Вот с каким-то таким настроением я и воспринял новость о выпуске Никоном беззеркальной системы с матрицей формата CX. Ещё эту матрицу называют "дюймовой" по аналогии с диаметром видикона старых киношных камер, хотя физически диагональ такого кадра никакой не дюйм разумеется. Тем не менее, сенсор с размерами 13.2 на 8.8 миллиметров - это как раз то, что нужно для повседневных нужд, когда не требуется высочайшее качество картинки и возможность сделать кадр во что бы то ни стало. Потом подоспела Сони со своей великолепной RX100 и, думаю, выпуск таких "дюймовочек" другими производителями - лишь вопрос времени.

Однако, я купил всё же никоновскую J2. Ценю системность и разумную стоимость. И первое же, с чем я столкнулся - совершенно непривычный интерфейс камеры и технические возможности, о которых раньше и не думал. Тут, на мой взгляд, есть два пути: или как-то привыкнуть к особенностям конструкции и управления и снимать как привык, или постараться освоить открывшиеся перспективы, ломая свои стереотипы и даже меняя сам стиль съёмки. Очень хочется встать на второй путь. Получится? Надеюсь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий