Translate

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Тестирование фотоаппарата Nikon1 J2: Режим "Ночной пейзаж"

В режиме "Ночной пейзаж" камера делает подряд несколько снимков на высокой чувствительности, а потом совмещает их, усредняя шумы. Итоговый кадр при этом выглядит довольно прилично, если отресайзить его до типичного web-размера (пикселей 700-900 по длинной стороне). Но есть нюансы...

  • Камера пытается установить выдержку 1/100 любой ценой. Если не сможет, то увеличивать выдержку начинает в самую последнюю очередь, но выше 1/60 всё равно не поднимется, устроив недодержку. И, кстати, ему пофиг, что вы установили подавление мерцания в 50Гц. Да, и забудьте, что вы выставили снимая до этого в режиме "A" или "S". Тут будет максимально открытая диафрагма и ISO вплоть до Hi-1 (6400). Я допускаю, что реально не все кадры в серии делаются с одинаковыми экспотройками (ISO/Выдержка/Диафрагма), но явно ничего об этом не говорит.
  • Такая короткая выдержка будет беспощадно выставлена невзирая на ФР, хотя на коротком конце с ЭФР 30мм она нафиг не нужна. Спасёт только явный недостаток света, когда все резервы по ISO и диафрагме исчерпаны, но и тут - упрётся в 1/60 и точка.
  • Камера плевать хотела на ваши настройки шумодава. Она отутюжит кадр так, что мало не покажется, даже если вы отключили шумопонижение на высоких ISO. 
  • Края кадра будут обрезаны. Оно и понятно, невозможно удержать камеру абсолютно неподвижно, чтобы все кадры точно легли друг на друга. Но совмещение выполняется просто отлично.
Поскольку на полноразмерный кадр, снятый в этом режиме, без слёз не взглянешь, я немножко его доработал в Лайтруме 4.2: чуток ослабил света, приподнял тени, увеличил насыщенность. Потом уменьшил до 1080 по вертикали (можно посмотреть по клику). Резкость тут и так хоть на хлеб намазывай, её не трогал. Шум тоже не давил - камерный шумодав расстарался по полной. EXIF говорит о том, что кадр снят при ISO1000, диафрагме 5.6 и выдержке 1/100. Положение зума - максимальное - 27.5мм.


Для сравнения снял тот же сюжет просто серией с рук на том же фокусном, с той же точки, установив ISO400 и диафрагму 8.0. Выдержка получилась 1/15. Из десятка кадров пара вышла довольно сносно и один вообще просто супер. Его и выкладываю. Обработка примерно такая же, только немного отшумодавил - всё же ISO400 в тенях малость зернит, особенно, если их потянуть.


Как нетрудно увидеть, в таком размере фотографии выглядят практически одинаково. Так что, с некоторыми оговорками, режим "Ночной пейзаж" можно считать не совсем бесполезным, особенно, если нет штатива или времени с ним возиться. Но, боюсь, более высокого качества всё же можно добиться, если снимать длинной серией в ручном режиме с большой выдержкой: хоть один кадр да получится удачным. Реально полезным может оказаться совсем уж ночью, когда снимать приходится с выдержками порядка секунды и без стабилизатора или штатива. Вот типичный пример:


Тут только ресайз до 1080 по вертикали. ISO6400, 1/60, 16mm, f4.2. Мыло конечно, но всяко лучше, чем смаз. Вообще, впечатление такое, что Никон сделал этот режим скорее для маркетинговой галочки, чем от желания выжать из камеры всё до последней капли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий